Alte Meister I

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 22.10.2019

Zurück

Bild
Meister der dominikanischen Bildnisse

(Florenz, tätig 1. Hälfte des 14. Jahrhunderts) Hausaltar: Madonna mit Kind auf einem Thron, von Heiligen umgeben (Mitteltafel), Heiliger Paulus, heiliger Petrus und Erzengel Michael (linker Flügel), Kreuzigung mit Gottesmutter, Maria Magdalena und Johannes dem Evangelisten (rechter Flügel), Tempera

Los #: 1

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Florentinische Schule, 15. Jahrhundert

Madonna mit Kind und Engeln, Tempera und Öl auf Holz, 46 x 37 cm, Tabernakelrahmen Provenienz: europäische Privatsammlung Technischer Bericht von Gianluca Poldi: Die genaue Untersuchung der Maloberfläche lässt auf die Verwendung eines gemischten Bindemittels schließen, das sowohl Ei als auch Öl

Los #: 2

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Jörg Breu I.

(Augsburg um 1475/1480–1537) Christus nimmt Abschied von seiner Mutter, mit der im Vordergrund knienden Familie des Stifters, Öl auf Holz, 112,4 x 87,7 cm, gerahmt Provenienz: Matthiesen Gallery, London, 1953 (als Martin Schaffner); Auktion, Christie’s, London, 21. Juni 1968, Lot 19 (als Martin

Los #: 3

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Meister der Chanenko-Anbetung Werkstatt

(tätig in Gent und/oder Brügge um 1490–1509), Maria mit Kind, Öl auf Goldgrund, bogenförmiger Abschluss, 33 x 25,5 cm, gerahmt Provenienz: Privatsammlung, Turin Das Schaffen des Meisters der Chanenko-Anbetung wurde erstmals 1926 von M. J. Friedländer zusammengetragen. Der Maler wurde nach dem

Los #: 4

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Antonius Heusler

(Leipzig um 1500 –1562 Annaberg) Adam und Eva mit dem Baum der Erkenntnis, Öl auf Holz, 66,5 x 51 cm, gerahmt Wir danken Gunnar Heydenreich, Cranach Digital Archive, Köln, der die Zuschreibung als eigenhändiges Werk Heuslers nach Untersuchung des Originals und IRR-Analyse vorgeschlagen hat. Die

Los #: 5 -

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Florentinische Schule, 16. Jahrhundert

Madonna mit Kind und Johannesknaben, Öl auf Holz, 75,5 x 61 cm, gerahmt Provenienz: Gouverneur William W. Scranton und First Lady Mary L. Scranton, Pennsylvania; Weitergabe im Erbgang innerhalb der Familie; Auktion, Sotheby’s, New York, 2. Februar 2018, Lot 198 Das vorliegende Gemälde war einmal

Los #: 6

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Jan Provoost zugeschrieben

(Bergen um 1465–1529 Brügge) Lot mit seinen Töchtern, Öl auf Holz, 61 x 43 cm, ungerahmt Provenienz: Privatsammlung, Süddeutschland; Auktion, Dorotheum, Wien, 17. Oktober 2012, Lot 507; dort erworben durch den jetzigen Besitzer Wir danken Till-Holger Borchert für seine Hilfe bei der Katalogisierung

Los #: 7

Datum: 22.10.2019

Bild
Abraham Hondius

(Rotterdam um 1625–1695 London) Von der Jagd heimkehrende Jäger zu Pferde, signiert unten Mitte: AHondius, Öl auf Holz, 79,5 x 105 cm, gerahmt Provenienz: Sammlung Prinz und Prinzessin Metternich, Wiesbaden, 1952 Ausgestellt: San Francisco, USA, Legion of Honor, August 1952 Abraham Hondius, auch

Los #: 8

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Osias Beert I. Umkreis

(Antwerpen um 1580–1623/24) Eine Artischocke und Garnelen auf Zinntellern, Gebäck in einer Fußschale, ein Römer mit vergoldetem Fuß, ein Glas, ein Salzfass, Brot und ein Messer auf einem Tisch, Öl auf Holz, 51 x 67 cm, gerahmt Provenienz: Hallsborough Gallery, 1960; Privatsammlung, London, Auktion

Los #: 9

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Lucas Cranach der Jüngere Werkstatt

(Wittenberg 1515–1586 Weimar), Bildnis von Martin Luther mit bloßem Haupt im schwarzen Mantel und mit einem Buch in der Hand, mit dem Zeichen der geflügelten Schlange und datiert 1546 Mitte links, Öl auf Holz, 62,2 x 47,6 cm, gerahmt Provenienz: Findlay Galleries, Chicago (als Lucas Cranach der

Los #: 10

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Cornelis Ketel zugeschrieben

(Gouda 1548–1616 Amsterdam) Bildnis des Sir George Gill of Wyddial, Hertfordshire, in italienischer Prunkrüstung, beschriftet und datiert links oben: In despecto de Fortuna Ao 1578, rechts oben sein Wappen, Öl auf Holz, 127 x 88,9 cm, gerahmt Provenienz: Kunsthandel, London; dort erworben durch den

Los #: 11 -

Datum: 22.10.2019

Bild
Cornelis Molenaer

(Antwerpen um 1535/40–1589) Flusslandschaft mit zwei Patriarchen vor einer Stadt, monogrammiert und datiert rechts unten: CM 1572, Öl auf Holz, 40,5 x 59,4 cm, gerahmt Provenienz: Privatsammlung, Spanien; Sammlung J. Nyssen-Wiegand, Barcelona; Sammlung Studer, Vaduz; Galerie Friederike Pallamar

Los #: 12 -

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Marten van Cleve

(Antwerpen 1527–1581) Allegorie der Unwägbarkeiten des menschlichen Lebens, Öl auf Holz, 74,9 x 107,8 cm, gerahmt Wir danken Klaus Ertz, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes als eigenhändiges Werk Marten van Cleves bestätigt hat. Ein schriftliches Gutachten (April 2019) liegt vor. Ertz

Los #: 13

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Giulio Campi

(Cremona 1502–1573) Porträt eines vornehmen Herrn als Dreiviertelfigur, Öl auf Leinwand, 143,5 x 102 cm, gerahmt Provenienz: Sammlung Robert Stayner Holford, London, 1852; im Erbgang an Robert und Evelyn Benson, London und Buckhurst Park, Sussex, bis 1927; vermutlich erworben durch Joseph Duveen

Los #: 14

Datum: 22.10.2019

Bild
Scipione Pulzone, gen. Il Gaetano

(Gaeta 1544–1598 Rom) Bildnis der Clelia Farnese, Öl auf Leinwand, 48,5 x 38 cm, gerahmt Provenienz: Palazzo Farnese, Rom (ursprünglich Teil einer Gruppe von sieben Gemälden); Privatsammlung, Neapel, 1998; Auktion, Porro, Mailand, 3. April 2003, Lot 2; europäische Privatsammlung Literatur: A

Los #: 15

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Paolo Caliari, gen. Veronese, Nachfolger

Vornehme Personen und Hellebardier vor einer Loggia, Öl auf Leinwand, 240 x 207 cm, gerahmt Das vorliegende Gemälde zeigt eine Gruppe prächtig gekleideter Menschen unterhalb eines Loggiabogens, der einen Renaissancepalast vermuten lässt. Eine vornehme Dame, die dem Betrachter den Rücken zuwendet

Los #: 16 -

Datum: 22.10.2019

Bild
Jan Brueghel II.

(Antwerpen 1601–1678) Blumenarrangement in einem Korb mit einer Tazza, Öl auf Holz, 59 x 86,5 cm, gerahmt Provenienz: Privatsammlung, Schweiz; dort in den 1980er-Jahren von den jetzigen Besitzern erworben; Privatsammlung, Belgien Literatur: E. Greindl, Les Peintres flamands de nature morte au

Los #: 17

Datum: 22.10.2019

Bild
Jacob de Backer

(Antwerpen um 1555 – 1585/90) Taufe Christi, Öl auf Holz, 75,5 x 107,5 cm, gerahmt Provenienz: Weiss Gallery, London; Privatsammlung, England, bis 2018 Wir danken Luuk Pijl, der die Zuschreibung auf Grundlage einer hochaufgelösten Fotografie bestätigt hat, für seine Hilfe bei der Katalogisierung des

Los #: 18

Datum: 22.10.2019

Bild
Hieronymus Francken II.und Frans Francken II.

(Antwerpen 1578–1623) (Antwerpen 1581–1642) Ein Maler in seiner Werkstatt, signiert links unten: Franck und Francken, Öl auf Holz, 49,5 x 70 cm, gerahmt Wir danken Ursula Härting, die das vorliegende Gemälde als eigenhändiges Werk der Brüder Hieronymus Francken II. und Frans Francken II. bestätigt

Los #: 19

Datum: 22.10.2019

Bild
Bartolomeo Veneto

(dokumentiert 1502–1531 in Turin) Brustbild eines bärtigen Mannes mit pelzbesetztem Mantel und Schwert vor einer Landschaft, Öl und Tempera auf Holz, 59 x 48 cm, gerahmt Provenienz: Sammlung Rutherford Stuyvesant (1843–1909), New York; E. & A. Silberman Galleries, New York; Auktion, Sotheby’s, New

Los #: 20

Datum: 22.10.2019

Bild
Raffaelo Sanzio, gen. Raffael Umkreis*

* Umkreis bezeichnet hier ein Werk, das in der unmittelbaren Einflusssphäre des Künstlers entstanden ist (Urbino 1483–1520 Rom) Madonna mit Kind, Öl auf Holz, 56,5 x 41,5 cm, gerahmt Provenienz: Sammlung Adèle d’Affry (1836–1879), Herzogin von Castiglione-Colonna, Schweiz; Weitergabe im Erbgang an

Los #: 21 -

Schätzpreis: 300.000 € - 400.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Giannicola di Paolo

(Perugia um 1460–1544) Gott Vater mit Engeln, Öl auf Holz, 42,5 x 54 cm, gerahmt Provenienz: Privatsammlung, Österreich Wir danken Sheri Shaneyfelt, die die Zuschreibung an Giannicola di Paolo auf Grundlage hochaufgelöster Digitalfotografien vorgeschlagen hat. Dieses offenbar unpublizierte Tafelbild

Los #: 22

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Florentinische Schule, um 1520

Madonna mit Kind, Öl auf Holz, auf Holz montiert, Tondo, Durchmesser 61 cm, gerahmt Provenienz: Privatsammlung, Österreich

Los #: 23

Datum: 22.10.2019

Bild
Francesco Mancini

(Sant’Angelo in Vado 1679–1758 Rom) Venus und Mars mit Amor, Öl auf Leinwand, 97,5 x 125 cm, gerahmt Provenienz: Galerie Sanct Lucas, Wien, 1964/65; Privatsammlung, Österreich Literatur: R. Roli, Pittura Bolognese 1650–1800 dal Cignani ai Gandolfi, Bologna 1977, S. 103, Abb. 252 (als Giuseppe

Los #: 24

Datum: 22.10.2019

Bild
Valerio Castello

(Genua 1624–1659) Anbetung der Hirten, Öl auf Kupfer, 23,5 x 31 cm, gerahmt Provenienz: Galerie Sanct Lucas, Wien; Privatsammlung, Österreich Das vorliegende Gemälde ist in der Fototeca Zeri (Nr. 60680) als Werk Valerio Castellos verzeichnet (irrtümlich unter Angabe von Leinwand als Bildträger). Wir

Los #: 25

Datum: 22.10.2019

Bild
Giuseppe Bazzani

(Mantua 1690–1769) Die Unterweisung Mariens, Öl auf Leinwand, 106 x 81 cm, gerahmt Provenienz: Sammlung Marchese Capilupi, Mantua; Kunsthandel; Privatsammlung, Österreich Literatur: N. Ivanoff (Hg.), Giuseppe Bazzani, Ausstellungskatalog, Bergamo 1950, S. 71; F. Caroli, Giuseppe Bazzani. L’opera

Los #: 26

Datum: 22.10.2019

Bild
Giovanni Paolo Panini

(Piacenza 1691–1765 Rom) Eine Predigerin (eine Sibylle?) inmitten von Ruinen, Öl auf Leinwand, 48 x 63 cm, gerahmt Provenienz: Sammlung Attems, Graz; Galerie Sanct Lucas, Wien, 1937; Privatsammlung, Österreich Literatur: G. Delogu, Novità panniniane, in: Strenna Piacentina, XVI, 938, S. 137f., mit

Los #: 27

Datum: 22.10.2019

Bild
Bernardo Bellotto

(Venedig 1721–1780 Warschau) Landschaftscapriccio mit antiken und mittelalterlichen Motiven und mehreren Gebäuden aus Dresden, Öl auf Leinwand, 49,5 x 80,5 cm, gerahmt Provenienz: Sammlung Sir William James Farrer (1822–1911), Sandhurst Lodge, Berkshire; dessen Auktion, Christie, Manson & Woods

Los #: 28

Datum: 22.10.2019

Bild
Abraham Bloemaert

(Goerinchem 1564–1651 Utrecht) Schlafende Psyche mit Amor, signiert und datiert Mitte rechts, Öl auf Leinwand, 78,7 x 110,2 cm, gerahmt Provenienz: Privatsammlung, Amerika; Auktion, Christie’s, New York, 30. Januar 2013, Lot 16; dort erworben durch den jetzigen Besitzer Das vorliegende Gemälde zeigt

Los #: 29 -

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 22.10.2019

Bild
Jacob Jordaens und Werkstatt

(Antwerpen 1593–1678) Anbetung der Könige, Öl auf Leinwand, 122,2 x 92,1 cm, gerahmt Provenienz: Auktion, Brüssel, Palais des Beaux-Arts, 30. November 1936, Lot 179 (als Jacob Jordaens); Auktion, Sotheby's, London, 4. Dezember 2014, Lot 187; dort erworben durch den jetzigen Besitzer Bei dem

Los #: 30

Schätzpreis: 70.000 € - 100.000 €

Datum: 22.10.2019