Das Fest des Giovedi grasso mit dem Forze d’Ercole auf der Piazetta in Venedig, Öl auf Leinwand, 134 x 168 cm, gerahmt Provenienz: Adelsbesitz; dort erworben durch den jetzigen BesitzerDas vorliegende Gemälde stellt eine Zusammenschau der venezianischen Karnevalsvergnügungen auf der Piazzetta dar: Im Vordergrund ist die Caccia al toro zu sehen, im Mittelgrund die burgartige Macchina, eine Feuerwerkskulisse; daneben erhebt sich die Menschenpyramide des Forze d’Ercole, eines Wettkampfs, bei dem die Castellani und die Nicolotti gegeneinander antraten. Die Aufmerksamkeit der Menge gilt hier dem akrobatischen Volo della Colombina, bei dem ein Mensch an einem schwindelerregenden Seil, das zwischen Campanile und dem Balkon des Dogenpalastes gespannt war, hinabgelassen wurde, um dem Dogen die Ehre zu erweisen.