Johan Barthold JONGKIND (Latrop 1819 - Grenoble 1891) Vue animée de la plage d'Etretat Aquarelle sur traits de crayon noir 14,5 x 23 cm Situé et daté en bas à gauche : " Etretat, 2 sept 65 " Cachet noir de la signature en bas à droite (L.1401) Nous remercions Monsieur Auffret du Comité Jongkind, Paris-La Haye de nous avoir confirmé l'attribution de notre dessin d'aprés une photo. Il sera répertorié dans leurs archives.