Johan Barthold Jongkind Latrop, 1819 - Côte-Saint-André, 1891 Bords de rivière, Hollande Huile sur toile signée 'J.B. Jongkind' en bas vers le centre Hauteur : 45,50 Largeur : 58,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Palais Galliera, 10 juin 1970, n° 89, repr. Vente anonyme ; Lyon, 25 octobre 1972, n° 81 Vente anonyme ; Brest, Hôtel des Ventes, 17 mai 1987, n° 146, repr. Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 18 mars 1988, n° 44, repr. Collection particulière, Paris Bibliographie : Adolphe Stein, Sylvie Brame, François Lorenceau, Janine Sinizergues, 'Jongkind. Catalogue critique de l'oeuvre peint. Peintures I', Paris, 2003, ed. Brame et Lorenceau, p. 70, n° 24, repr. ("Bords de rivière, Hollande"). Commentaire : Un certificat d'authenticité de Adolphe Stein sera remis à l'acquéreur.