Johan Barthold JONGKIND (Latrop 1819- Saint Egrève 1891) Le pavillon près du Parc Frédéric, environs de Haarlem, Hollande 1858 Huile sur toile d'origine 41,5 x 56 cm Signé en bas à droite Jongkind 1858 Provenance: Alexandre Blanc sa vente 3- 4 décembre 1906, Paris, Galerie Georges Petit, n° 71 reproduit Collection particulière Pays-Bas Galerie Aittouarès, Paris Collection particulière Bibliographie: Hefting, Jongkind sa vie son œuvre, son époque, Paris, 1975, n° 187, reproduit A. Stein, S.Brame, F. Lorenceau, J Sinizergues, Jongking, catalogue critique de l'œuvre, Peintures, tome 1, Paris 2003, n° 202 reproduit en couleurs page 122