Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Post-War & Contemporain 1 - 07 décembre 2015
wurde versteigert am: 1. Dezember 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Jim DINE (Né en 1935) RUNNING SELF PORTRAIT (L.L. BEAN) - 1964

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  138.200 €
ca. 150.322 $
Los-Nr. 28, Aufrufe: 44

Jim DINE (Né en 1935) RUNNING SELF PORTRAIT (L.L. BEAN) - 1964 Huile, corde, bois, métal et collage sur toile et contreplaqué Signé, daté deux fois, titré et situé au dos "Running Self Portrait, (L.L. Bean), Jim Dine, 1964, N.Y.C., april 1964" Hauteur : 214 Largeur : 214 Profondeur : 12 cm Provenance : Sidney Janis Gallery, New York Ancienne Collection Dirk Lohan, Chicago Collection particulière, Londres Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1973 Expositions : New York, Whitney Museum of American Art, "Jim Dine: Retrospective", février-avril 1969, n°69 Bibliographie : D. Shapiro, "Jim Dine: Painting What One Is", Harry N. Abrams Inc., New York, 1981, reproduit en noir et blanc sous le n°27, p. 35 M. Livingstone, "Jim Dine: The Alchemy of Images", Monacelli Press, New York, 1998, reproduit p. 241 Commentaire : OIL, ROPE, WOOD, METAL AND COLLAGE ON CANVAS AND PLYWOOD; SIGNED, DATED TWICE, TITLED AND LOCATED ON THE REVERSE

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Post-War & Contemporain 1 - 07 décembre 2015
Auktionsdatum: 01.12.2015 - 07.12.2015
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020