Auktionspreisarchiv

Auktion: ART CONTEMPORAIN - Vente du soir
wurde versteigert am: 12. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

JIM DINE (NÉ EN 1935)

Archiv
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
ca. 22.672 $ - 34.008 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 172, Aufrufe: 10

JIM DINE (NÉ EN 1935) Nancy's Car, 1960 Gouache sur papier. Signée et datée en haut au centre. Gouache on paper. Signed and dated upper center. H_60 cm L_83 cm Provenance: - Arthur Tooth & Sons, London. - vente Sotheby's, Londres 7 février 2007, lot 650. - vente Pierre Bergé & associés, 9 décembre 2014 - acquis auprès de cette vente par l'actuel propriétaire - collection privée JIM DINE «The figure is still the only thing I have faith in in terms of how much emotion it's charged with and how much subject matter is there.»

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pierre Bergé & Associés
Titel: ART CONTEMPORAIN - Vente du soir
Auktionsdatum: 12.06.2019
Adresse: Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris