Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Schätzpreis
2.000 € - 2.200 €
ca. 2.266 $ - 2.493 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

Schätzpreis
2.000 € - 2.200 €
ca. 2.266 $ - 2.493 $
Zuschlagspreis:

Jean DESPRES. Bague en argent poinçonnée Jean Després composée d’un anneau large d’1 cm et d’une plaque décentrée dont les deux débordements de part et d’autre sont recouverts d’or 18k (750 millièmes). Le dessus de la bague est une cornaline rectangulaire en serti clos et le décor se finalise par trois demi-sphères. Note de l’expert: Jean Després est un orfèvre français né en 1889 et mort en 1980. Pourquoi des bagues en argent sont-elles estimées à ces prix ? Parce que dans la joaillerie comme dans l’art, il est des personnes qui cassent les codes établis et qui inventent de nouveaux concepts. Jean Després fait partie de ceux-là. On le surnomme “le Picasso des bijoux” car rien de ce qui se faisait avant ne ressemble à ses créations. Ce ne sont pas de simples bagues en argent que l’on voit ici mais l’avant-garde et l’innovation d’un style durant las années 30.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
03.12.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Belgique - Bruxelles

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
03.12.2018
Millon Belgique - Bruxelles