Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.422 $ - 3.633 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.633 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.422 $ - 3.633 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.633 $

JEAN DESPRES - (1889-1980) * Lot très original car peu commun signé Jean Després ! Bague en or jaune 18k (750 millièmes) lisse et ciselée ornée d'un cabochon de corail présentant de belles zones de croissance. Bijou livré dans sa boîte d'expédition en bois en provenance d'Avallon datant de 1952. Poinçon du maître et signature à la pointe. La table de la bague présente des parties ajourées par ciselure mais les coups de marteau sur les parties en or lisse se dévoilent par lumière rasante pour notre plus grand bonheur. Diamètre du cabochon : env. 1,4 cm. Tour de doigt : 52 Poids brut : 17 g. Merci de ne pas enchérir via Drouot live pour ce lot. Nous ne prenons que les enchères téléphoniques.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
12.12.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
12.12.2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944