Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

JAPON, XIXe siècle

ARTS DU JAPON
10.12.2022
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.546 $ - 15.820 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

JAPON, XIXe siècle

ARTS DU JAPON
10.12.2022
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.546 $ - 15.820 $
Zuschlagspreis:

JAPON, XIXe siècle Sculpture en bois laqué et doré figurant le dieu Idaten, représenté debout, les mains jointes en prière ("gasshô-in") devant son torse. Il est vêtu d'une armure richement travaillée, le plastron orné d'une tête de chimère, son manteau - dont le décor imite la fourrure-, est noué à l'avant et présente un décor de chauve-souris. Il porte un important casque surmonté d'une tête de dragon. Le visage à l'air serein, les yeux en verre sont mi-clos, et la bouche aux lèvres bien dessinées. Idaten (韋馱天, Skanda) est considéré dans le culte bouddhiste et par le culte Zen au Japon, comme l'une des vingt-quatre divinités gardiennes (Devas), protecteur des communautés monastiques et de leurs enseignements (Vihârapala). Il est représenté comme un jeune guerrier chinois ou sous la forme de Kumara-ten, où il est alors représenté en tant que jeune prince. Il est connu en Chine sous le nom de Wei Tuo. Hauteur : 88 cm (avec socle) Important manque de laque au dos, une des cornes du dragon cassée recollée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
10.12.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
10.12.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944