JAPON, XIXE SIÈCLE HIROSHIGE III (1842-1894), Suite de quatre estampes chuban yoko-e de la série « Les produits célèbres du Japon », réalisée en 1877 à la demande du gouvernement japonais, lequel souhaitait montrer au monde entier les spécialité artisanales de chaque région du Japon : récolte et fabrication de la laque, province de Mikawa , taille des pierres à aiguiser, province de Mikawa , fabrication de l’huile de camélia, province de Izu , fabrication du charbon, province de Suruga. (Insolées, petites taches, encadrées ensemble) Dim. de chaque estampe : 16 x 24,5 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon