Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

JAPON, XIXE SIÈCLE...

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 84 $ - 126 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 158 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

JAPON, XIXE SIÈCLE...

Schätzpreis
80 € - 120 €
ca. 84 $ - 126 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 158 $

JAPON, XIXE SIÈCLE HIROSHIGE III (1842-1894), Suite de quatre estampes chuban yoko-e de la série « Les produits célèbres du Japon », réalisée en 1877 à la demande du gouvernement japonais, lequel souhaitait montrer au monde entier les spécialité artisanales de chaque région du Japon : récolte et fabrication de la laque, province de Mikawa , taille des pierres à aiguiser, province de Mikawa , fabrication de l’huile de camélia, province de Izu , fabrication du charbon, province de Suruga. (Insolées, petites taches, encadrées ensemble) Dim. de chaque estampe : 16 x 24,5 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
26.06.2022
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
26.06.2022
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762