Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

JAPON, XIXe siècle, Ecole de Somada

ARTS DU JAPON
10.12.2022
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.328 $ - 8.437 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

ARTS DU JAPON
10.12.2022
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.328 $ - 8.437 $
Zuschlagspreis:

JAPON, XIXe siècle, Ecole de Somada Elégant inro à quatre compartiments à décor en taka maki-e or, rouge et incrustations de nacre aogai, sur un fond en laque roiro-nuri et okibirame figurant dans des cartouches quadrangulaires sur chaque face des symboles auspicieux dont les attributs des Sept Divinités du Bonheur (Shichi Fukujin) dont le sac de richesses et l'éventail de Hotei, le maillet de Daikokuten, le rouleau de sutra et le bâton noueux de Jurojin, les pêches de longévité de Fukurokuju, le chapeau de l'invisibilité dit "kakuregasa". Le fond traité en aogai-nashiji. Signé 做秈田怍 (Saku Somada Saku) au dessous et sceau du maître laqueur. Le kagamibuta circulaire en laque avec cerclage en argent à décor floral. Cette pièce fait partie des oeuvres réalisées par de la famille de maîtres laqueurs Somada (秈田), active au Japon entre le milieu du XVIIIe siècle et le XIXe siècle, particulièrement réputée pour l'emploi de nacre, technique du "aogai", au sein de leurs réalisations. Les réalisations sont rarement signées. Hauteur : 8,1 cm. Largeur : 5,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
10.12.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
10.12.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944