JAPON, XIXe siècle Utagawa Hiroshige (1797-1858) "La province de Kozuke : Mont Haruna sous la neige" (Kôzuke, Harunasan setchû), issue de la série " Vues des sites célèbres des soixante et quelques provinces [du Japon]" ([Dai Nihon] Rokujûyoshû meisho zue). Signée Hiroshige Hitsu. 1853 Nishiki-e, encre et couleurs sur papier, format oban horizontal. Encadrée sous verre. Bon état général, quelques traces d'humidité. Expositions / bibliographie : https://collections.mfa.org/objects/209238