JAPON, XIXe SIÈCLE Ensemble de 24 kozuka, montés en 12 couteaux et 12 fourchettes, les couteaux en shakudo ornés en takazogan doré de divers motifs, tels dragons, fleurs, vases, objets mobiliers ; les fourchettes en shakudo, shibuichi ou sentoku, à décors variés. Les lames des couteaux avec poinçon chinois. Dim. 9,7 x 1,5 cm en moyenne (La plupart des kozuka plus ou moins dépatiné ; usures des lames des couteaux) Provenance Collection privée présumée de Monsieur Auguste Gérard (1852-1922), ambassadeur de France en Chine (1893-1897) et au Japon (1907-1913). Puis par descendance au propriétaire actuel.