JAPON - XIXe siècle Ensemble comprenant un plat carré à pans coupés bleu blanc à décor de paysage et pagode, deux assiettes à décor dit « d’Imari » de bouquets fleuris. L’une cerclée de métal. Diam. de 26,4 à 40 cm On y joint une assiette bleu blanc, rouge de fer et or, à décor d’oiseaux et de fleurs. XVIIIe siècle