Japon, XIXe siècle Ensemble d’éléments en bois laqué comprenant deux panneaux à décor à l’or et incrustations de nacre sur fond noir de volatiles sur branches fleuries Signatures Un plateau et quatre boites dépareillées Volets: 59 x 25 cm Nombreux manques et usures.