Auktionsarchiv: Los-Nr. 406

J. Geiler von Kaisersberg

Auktion 445
22.05.2017
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.764 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 406

J. Geiler von Kaisersberg

Auktion 445
22.05.2017
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.764 $
Zuschlagspreis:

Geiler von Kaisersberg, Johannes Das buch Granatapfel. Straßburg, J. Knobloch 1511. Posthum erschienene Sammlung von Predigten und Abhandlungen mit schönen Holzschnitten von Hans Baldung Grien nach Hans Burgkmair Besonders bemerkenswert ist der Holzschnitt, der einen Koch beim Ausweiden eines großen Hasen zeigt (zur Predigt Der hasz im Pfeffer) . - Die Sammlung erschien erstmals 1510, hier die zweite Ausgabe. EINBAND: Halbleinenband des 19. Jhs. Folio. 30 : 21,5 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit 5 (st. 6) großen Textholzschnitten von Hans Baldung Grien nach Hans Burgkmair sowie einigen großen schwarzgrundigen figürl. Holzschnitt-Initialen. - KOLLATION: 161 (st. 164) nn. Bll. - ZUSTAND: Fehlt das Bl. H1 (inkl. Holzschnitt), ferner 2 weiße Bll. - Vereinz. leicht gebräunt und gering fleckig, Titel mit tls. hinterl. kl. Fehlstellen im w. Rand, Bl. a1 mit ausgebess. Randschaden, zu Beginn wenige Wurmlöcher, erste Bll. mit alten Markierungen in Tinte, Titel mit zeitgenöss. Eintragung. - PROVENIENZ: Wappen-Exlibris Edouard de Turckheim (1883). LITERATUR: VD 16 G 721. - BM STC, German Books S. 335. - Adams G 310. - Schmidt (Knobloch) 74. - Dacheux 44. Posthumously published collection of sermons and tractates, with the fine woodcuts by Hans Baldung Grien after Hans Burgkmair 19th century half cloth. Folio. 30 : 21.5 cm. With 5 (of 6) large woodcuts in the text by Hans Baldung Grien after Hans Burgkmair as well as with several large, black-primed figurative woodcut initials. 161 (of 164) unnumb. leaves. Lacking H1 (incl. woodcut) and 2 blanks. - Slightly browned in places and slightly stained, title with small, partly rebacked blemishes in white margin, l. a1 with mended marginal blemish, few wormholes at the beginning, first ll. with old annotations in ink, title with contemp. entry. Armorial bookplate Edouard de Turckheim (1883).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 406
22.05.2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 406
22.05.2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166