Auktion 445

Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166

Datum der Auktion: 22.05.2017

Zurück

Bild
Manuskripte

Pariser Stundenbuch auf Pergament. Lateinisches Stundenbuch für den Gebrauch von Rom. Illuminiertes Manuskript auf Pergament. Frankreich (Paris) um 1520. Prachtvoll erhaltenes und farbkräftig illuminiertes Stundenbuchmanuskript in römischer Buchschrift. Ein sehr schönes und seltenes Beispiel der an

Los #: 1

Schätzpreis: 15.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild
Hallesche Pfännerschaft

Hallesche Pfännerschaft "Besatz Reklen". (Ordnung der Salzsiedehütten im Tal zu Halle). Deutsche Handschrift auf Papier. (Halle an der Saale) 1505. Interessante Handschrift zur Salzgewinnung in Halle an der Saale, zugleich frühes Dokument der Halleschen Pfännerschaft. Für die Salzgewinnung in der

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild
Manuskripte

Stundenbuch auf Pergament Lateinisches Stundenbuch nach dem Gebrauch von Rom und Granada. Manuskript auf Pergament. Spanien (Granada), 1534. Bemerkenswertes Stunden- und Gebetbuch aus dem Erzbistum Granada, ein spätes und seltenes Frömmigkeitszeugnis aus der Zeit der Gegenreformation. Mit 19

Los #: 3

Schätzpreis: 5.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild
Aristoteles

Aristoteles De animalibus. Übersetzung von Theodorus Gaza. Venedig, Bartholomaeus de Zanis für Octavianus Scotus, 9. August 1498. Das grundlegende Lehrbuch für die scholastische Zoologie, in dem Aristoteles mehr als 500 Tierarten beschreibt. Schöner venezianischer Antiqua-Druck mit zahlreichen

Los #: 4

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild
Thomas von Aquin

Thomas von Aquin Opera omnia ad fidem vetustissimorum codicum M.SS. et editorum emendata, aucta & cum exemplaribus Romano, Veneto, & Antverpiensi accurate collata. Hrsg. von J. Nicolai. Paris, Societatem Bibliopolarum 1660-1663. Monumentale und maßgebliche Pariser Gesamtausgabe in einem

Los #: 5

Schätzpreis: 4.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild
Passionarium Toletanum

Passionarium Toletanum [Passionarium Toletanum, correctum jussu D. F. Francisci Ximenenes de Cisneros, cardinalis Hispaniae]. Alcalá de Henares, Arnaldo Guillermo de Brocar 1516. Äußerst seltener spanischer Notendruck auf Pergament aus der Offizin des großen spanischen Frühdruckers Arnao Guillén de

Los #: 6

Schätzpreis: 5.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild
Hartmann Schedel

Schedel, Hartmann Liber chronicarum. Nürnberg, A. Koberger für S. Schreyer und S. Kammermaister, 12. Juli 1493. Die Schedelsche Weltchronik ist mit ihren über 1800 Holzschnitten das größte Buchunternehmen der Zeit und die am reichsten illustrierte Inkunabel überhaupt. Der bis heute anhaltende Ruhm

Los #: 7

Schätzpreis: 25.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild
Hartmann Schedel

Schedel, Hartmann Liber chronicarum. Nürnberg, A. Koberger für S. Schreyer und S. Kammermaister, 12. Juli 1493. Vollständiges und dekoratives Exemplar, sorgfältig restauriert und gereinigt, durchgehend stilgerecht koloriert nach Art des typischen Koberger-Kolorits. Erste Ausgabe, gedruckt auf

Los #: 8

Schätzpreis: 60.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild
Damiao de Goes

Goes, Damião de Chronica do felicissimo rei dom Emanuel, dividida em quatro partes. 4 Teile in 1 Band. Lissabon, F. Correa 1566-67. Außerordentlich seltene erste Ausgabe eines der bedeutendsten Werke Portugals, der Geschichte König Manuels I., verfaßt von dem portugiesischen Humanisten Damião de

Los #: 9

Schätzpreis: 20.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild
Horae B.M.V.

Stundenbuch auf Pergament Heures a lusaige de Romme tout au long sans riens requerir. Avec les figures de la vie de lhomme: et la de destruction de Hierusalem. Paris, Gillet Hardouyn [um 1514]. Prachtvoll illustrierter und großformatiger Druck auf Pergament von Gillet Hardouyn. Seltenes

Los #: 10

Schätzpreis: 8.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild
Biblia germanica 1475

Biblia germanica Biblia, deutsch. Augsburg, [Günther Zainer, um 1475/76]. Schönes Exemplar der dritten deutschen Bibel, geschmückt mit 73 prächtigen Bildinitialen in zeitgenössischem Kolorit. Die erste illustrierte Bibel in der Geschichte des Buchdrucks. "Unter allen vorlutherischen Bibeln hat sie

Los #: 11

Schätzpreis: 140.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild
Biblia germanica

Biblia germanica Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Altes und Neues Testaments. Verteutscht von Doctor Martin Luther. 2 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, Endter Söhne 1700. Prachtexemplar der reich illustrierten Kurfürstenbibel im Fürstenkolorit. Neunte Ausgabe der geschätzten Bibel des

Los #: 12

Schätzpreis: 10.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild
Biblia germanica-latina

Biblia germanico-latina Uff Churfürstlichen Sechsischen Befehl gedruckt zu Witteberg. 19 Teile in 8 Bänden. Wittenberg, Joh. Krafft 1574. Eines der seltenen kolorierten Exemplare der in dieser Vollständigkeit kaum auffindbaren Wittenberger Kurfürstenbibel in schönen Einbänden mit ungewöhnlichem

Los #: 13

Schätzpreis: 20.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild
Albertus de Padua

Albertus de Padua Expositio evangeliorum dominicalium et festivalium. Venedig, Adam von Rottweil und Andreas Corvus, 25. Dezember 1476. Editio princeps der Evangelienauslegung von Albertus de Padua (gest. 1328), zugleich der erste Druck des bekannten Druckers und Gelehrten Adam von Rottweil. Von

Los #: 14

Schätzpreis: 3.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild
Gregorius I.

Gregor I., Papst Epistolae. [Augsburg, G. Zainer, nicht nach 1476]. Erste und einzige Inkunabel-Ausgabe der seltenen und bedeutenden Briefsammlung des Papstes Gregor I. (um 540-604), eine der wichtigsten Quellen zur Geschichte seiner Zeit. Sehr schöner Druck von Günther Zainer auf kräftigem Papier

Los #: 15

Schätzpreis: 5.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild
Thomas Lirer

Lirer, Thomas Schwäbische Chronik. Daran: Gmünder Chronik. Ulm, K. Dinckmut, 12. Januar 1486. Eines der schönsten illustrierten deutschen Bücher der Inkunabel-Zeit mit den bemerkenswerten ganzseitigen Holzschnitten des Meisters des Ulmer Terenz. Zweite Ausgabe, gegenüber der ein Jahr zuvor

Los #: 16

Schätzpreis: 18.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild
Bernardinus

Bernardinus Senensis Quadragesimale de christiana religione. [Basel, Johann Amerbach, nicht nach 1489]. Hauptwerk des Franziskaners und Volkspredigers Bernhardin von Siena (1380-1444). Erste Ausgabe. - Sehr schöner und breitrandiger Druck von Johann Amerbach mit zahlreichen roten und blauen

Los #: 17

Schätzpreis: 2.500 €

Datum: 22.05.2017

Bild
Christian von Stablo

Christian von Stablo Expositio in Matheum evangelistam. Familiaris luculenta: et lectu iucunda. Cum epithomatibus in Lucam et Joannem San. Marcini episcopi ad Mironem regem. Straßburg, Joh. Grüninger, 10. August 1514. Erste Ausgabe des seltenen Matthäuskommentars, herausgegeben von Jakob Wimpfeling

Los #: 18

Schätzpreis: 2.500 €

Datum: 22.05.2017

Bild
Martin Luther

Luther, Martin De votis monasticis, iudicium. Basel, [Adam Petri] 1522. - Angebunden: Von denn geystlichen und kloster gelubden Martini Luthers urteyll. Wittenberg, [Nickel Schirlentz] 1522. Eine der wichtigsten Schriften Luthers von den geistlichen und klösterlichen Gelübden, mit der er wesentlich

Los #: 19

Schätzpreis: 2.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild
Bayrische Landsordnung 1553

Bairische Landtßordnung 1553. Ingolstadt, [A. und S. Weißenhorn] 1553. Zwei wichtige Werke über Landes-, Jagd- und Forstrecht, zusammen in einem dekorativen zeitgenössischen Schweinslederband. Sehr schöner und prachtvoll erhaltener Druck in Rot und Schwarz. Der Titelholzschnitt zeigt Herzog Albrecht

Los #: 20

Schätzpreis: 2.500 €

Datum: 22.05.2017

Bild
Leonhart Fuchs

Fuchs, Leonhart New Kreüterbuch. Basel, M. Isengrin 1543. Erste deutsche Ausgabe des berühmtesten und schönsten Kräuterbuches der Renaissance, dessen Pflanzenholzschnitte "neben ihrer künstlerischen Vollkommenheit auch eine botanische Genauigkeit und Brauchbarkeit aufweisen, die niemals wieder

Los #: 21

Schätzpreis: 15.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild
Caspar Commelin

Commelin, Johannes Horti medici Amstelodamensis rariorum tam Orientalis, quam Occidentalis Indiae, aliarumque perigrinarum plantarum. 2 Bände. Amsterdam, Blaeu en van Someren 1697-1701. Vollständiges und guterhaltenes Exemplar des prachtvollen Werkes über die Pflanzen Ost- und Westindiens. "A

Los #: 22

Schätzpreis: 20.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild
William Beebe

Beebe, William A monograph of the pheasants. 4 Bände. London, Witherby für New York Zoological Society 1918-22. Prachtvolle Monographie über Fasane. 1 von 600 num. Exemplaren. Erste Ausgabe. - Beebes Text basiert auf eigenen Expeditionsergebnissen sowie Studien in den Museen von London, Tring, Paris

Los #: 23

Schätzpreis: 2.500 €

Datum: 22.05.2017

Bild
Nicolas Henri Jacob

Jacob, Nicolas Henri Storia naturale delle scimie. - Histoire naturelle des singes. - Naturgeschichte der Affen (Teil I von 2). Mailand, F. Artaria u. a. 1812. Seltene, reich illustrierte "große Affen-Ikonographie" (Nissen). Erste Ausgabe. - Behandelt die erste bis fünfte Klasse der Affen: Scimia

Los #: 24

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 22.05.2017

Bild
Richard Bowdler Sharpe

Sharpe, Richard Bowdler A monograph of the Hirundinidae or family of swallows. 2 Bände. London, H. Sotheran 1885-1894. Detaillierte Monographie über Schwalben, seit über 20 Jahren kein Exemplar mehr auf dem deutschen Auktionsmarkt. Vollständige erste Ausgabe. - "A detailed monograph of all the known

Los #: 25

Schätzpreis: 5.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild
Jacques Grandami

Grandami, Jacques Le parallele des deux cômètes qui ont paru les années 1664 & 1665. Paris, S. Cramoisy und S. Mabre-Cramoisy 1665. Seltenes Exemplar der einzigen Ausgabe von Grandamis Abhandlung über die beiden Kometen, die von November 1664 bis März 1665 bzw. von März bis April 1665 am Nachthimmel

Los #: 26

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild
A. Burckhard von Birkenstein

Burckhard von Birckenstein, Anton Ernst Auserlesener Anfang zu denen höchst-nützlichen Mathematischen Wissenschafften .. Samt einem Anhang oder Beschreibung derer .. Ungarischen Städten, Vestungen, und Schlössern. Augsburg, D. R. Mertz und J. J. Mayer 1731. Reich illustrierte mathematische

Los #: 27

Schätzpreis: 2.500 €

Datum: 22.05.2017

Bild
Philip Miller

Miller, Philip Figures of the most beautiful, useful, and uncommon plants described in the Gardener's Dictionary. London, J. Rivington u. a. [1755]-60. Erste Ausgabe des bedeutenden englischen Pflanzenwerks, das Miller als Tafelteil zu seinem berühmten Gartenlexikon herausgab. Vollständiges Exemplar

Los #: 28

Schätzpreis: 12.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild
James Sowerby

Sowerby, James English botany; or colored figures of British plants, with their essential characters, synonyms, and places of growth. London, J. Davies 1790-1814. Erste Ausgabe der großen botanischen Reihe. Bis auf die sehr seltenen Supplement-Bände vollständiges Exemplar des bekannten Werkes mit

Los #: 29

Schätzpreis: 5.000 €

Datum: 22.05.2017

Bild
David Gilly

Gilly, David Ueber Erfindung, Construction und Vortheile der Bohlen-Dächer mit besonderer Rücksicht auf die Urschrift des Erfinders. Berlin, Fr. Vieweg 1797. Grundlegende Schrift über die von Gilly wiederentdeckte Konstruktionsweise der Bogenbohlendächer. Erste Ausgabe. - Gilly (1748-1808) war unter

Los #: 30

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 22.05.2017