ITALIE]-- Louis JANET (éditeur). Le landscape français. Italie. Paris: Louis Janet, 1833. In-8 (195 x 128 mm). Titre gravé sur acier et 12 planches lithographiées, aquarellées et gommées à la main. Reliure de l'éditeur en velours, plats ornés à froid d'une plaque au décor 'rocaille', tranches dorées. (Boutigny?) TRèS BEL EXEMPLAIRE. (Voir: Relieurs et reliures décorées en France à l'époque romantique , n°209.)-- De STAEL-HOLSTEIN. Corinne ou l'Italie. Paris: H. Nicolle, 1807. 2 vol. In-8 (195 x 116 mm.). Reliures de l'époque en veau raciné, roulette décorative en encadrement sur les plats, dos lisses ornés. EDITION ORIGINALE. (Vicaire VII, 651.)-- I. A. de GOURBILLON. Voyage critique à l'Etna. Paris: Mongie l'aîné, 1820. 2 vol. In-8 (215 x 130 mm.). Non rognés. Reliure moderne en demi-parchemin.-- Charles Victor de BONSTETTEN. Voyage sur la scène des six derniers livres de l'Enéide. Suivi de quelques observations sur le Latium moderne. Genève: Paschoud, An XIII. In-8 (205 x 125 mm.). Reliure de l'époque en demi-veau, dos lisse orné, (frottée).-- Chevalier ARTAUD & M. DE LA SALLE. L'Univers pittoresque. Italie [&] Sicile. Paris: Didot, 1835. In-8 (205 x 122 mm.). Nombreuses gravures sur acier. Reliure de l'époque en demi-veau bleu, dos orné.-- [GROSLEY, Jean Pierre]. Nouveaux mémoires, ou Observations sur l'Italie et sur les Italiens. Traduits du Suédois. Londres: Jean Nourse, 1764. 3 vol. In-12 (160 x 92 mm.). Titres imprimés en noir et blanc. Reliures de l'époque en demi-basane, dos lisses ornés.-- Et 8 autres ouvrages en 9 volumes. (19)