Important surtout de table en bronze doré à plateau d'échantillons de pierres dures, XIXe siècle, signé CHAUMONT A LARGE GILT BRONZE AND PIETRA DURA SURTOUT DE TABLE, 19TH CENTURY, SIGNED CHAUMONT composé d'un plateau en cinq parties à galerie ajourée en bronze ciselé et doré, le plateau à incrustations de lapis-lazuli, serpentin de Grèce, porphyre d'Égypte, diorite orbiculaire, jaspe gris, jaspe rouge de Sicile, jaspe fleuri d'Égypte et jaspe gris veiné vert de Corse Quantity: 5 184 x 67,5 cm 72 1/2 x 26 1/2 in