Important Surtout de table en métal argenté, de forme chantournée, le pourtour à décor de canaux agrémenté aux extrémités d'un amour tenant dans sa main un bougeoir simulant un branchage posant sur quatre pieds à enroulements. Le centre agrémenté d'une verrière amovible retenue par deux amours ailés, un genou à terre. Par Souche-Lapparra, signé Gaube du Gers. Haut : 29cm - Larg : 61cm - Prof : 38cm.