Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

IMPORTANT SURTOUT DE TABLE en argent sur

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 15.207 $ - 19.009 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 15.207 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 15.207 $ - 19.009 $
Zuschlagspreis:
12.000 €
ca. 15.207 $

IMPORTANT SURTOUT DE TABLE en argent sur une base en bronze doré. Le groupe central représente Neptune debout sur une coquille supporté par deux dauphins. La base est ornée de tritons, sirènes et chevaux marins et «centaures poissons» réalisant une sarabande sur les flots. Les statuettes l'entourant représentent l'allégorie d'un fleuve. Naples, 1839-1872 Poinçon de titre 800 millièmes avec les initiales S. D. M. H. de la pièce du milieu: 56,5 cm - H. du socle: 7 cm H. des pièces latérales 22 et 24 cm - Socle: 4,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
15.10.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
15.10.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755