Important guéridon en bois de placage, marqueté en feuilles dans des encadrements à filets. Il repose sur un piètement tripode réuni par une tablette, pieds en gaine. Travail probablement de la Baltique, première moitié du XIXème siècle. H: 76 - D: 106 cm