Important guéridon rond en acajou et placage d'acajou reposant sur un fût central cylindrique et trois montants à volutes, soulignées de feuilles d'acanthe, palmettes en bois doré sur fond partiellement teinté noir, réunis par une entretoise moulurée découpée, l'ensemble supporté par des pieds en bronze à feuilles d'acanthe, palmettes et rosaces Époque Louis Philippe H. 72 cm - Diam. 102 cm BL Plateau de marbre noir de Belgique légèrement cuvette. Remis en état