CHINE - XIXe siècle Important guéridon en bois sculpté, le plateau rond à décor de plaques de bronze et émaux cloisonnés polychromes sur fond de swastika sur bleu turquoise de six panneaux en forme d'éventail à décor de daims et grues dans des jardins, autour d'un médaillon central orné d'un dragon à cinq griffes face à un phénix; sur un pied central sculpté en haut relief d'un dragon dans les nuages, le tout reposant sur un socle rond orné en relief de pétales de lotus et de lotus dans leur feuillage sur quatre pieds en volute. (Gerces, manques et restaurations). Dim. 100 x 78 cm.