Important bureau plat en bois plaqué ouvrant par trois tiroirs en ceinture, les pieds cambrés ornés d'espagnolettes en métal doré, le dossier gainé de cuir, style Régence. On joint un petit guéridon en bois et composition doré de style Louis XVI. Importants manques au placage.