Important brûle-parfum tripode à couvercle oblong serti de quatre têtes de Kilin et surmonté d'un chien de Fô , le corps pansu à deux anses de préhension en chimères , les décors illustrant un ensemble de symboles traditionnels , frises de Swastika, dragons convoitant la perle d'éternité , et masques de Tao Tié, piètement à pattes de tigre griffues. Bronze à patine mordoré. Chine. Dynastie Qing 19 ème siècle. Ht 50cm x 45cm x30cm. Marque sigillaire à la base