Important brûle-parfum tripode à

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
ca. 2.245 $ - 2.807 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 323, Aufrufe: 4

Important brûle-parfum tripode à couvercle oblong serti de quatre têtes de Kilin et surmonté d'un chien de Fô , le corps pansu à deux anses de préhension en chimères , les décors illustrant un ensemble de symboles traditionnels , frises de Swastika, dragons convoitant la perle d'éternité , et masques de Tao Tié, piètement à pattes de tigre griffues. Bronze à patine mordoré. Chine. Dynastie Qing 19 ème siècle. Ht 50cm x 45cm x30cm. Marque sigillaire à la base

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Copages Auction Paris
Titel: ARTS D'ASIE EXCEPTIONNELLE COLLECTION PARTICULIÈRE CHÂTEAU DE MONSIEUR M...600 LOTS DEUX JOURS DE VENTE
Auktionsdatum: 28.06.2016
Adresse: Copages Auction Paris
5 rue de Provence
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40069157