Auktionspreisarchiv

Auktion: Art d'Extrême-Orient
wurde versteigert am: 13. Februar 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 300 € - 400 €
ca. 339 $ - 452 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 256, Aufrufe: 6

JAPON - Vers 1900 Important brûle-parfum tripode en bronze à patine brune reposant sur un socle trilobé, à décor en relief sur la panse de dragons parmi les nuages à la recherche de la perle sacrée, la prise du couvercle formant chimère, le tout reposant sur des pieds de forme balustre surmontés de têtes de shishi, les anses en forme de chimères. (Petits accidents et manques à des chimères). H. : 61,4 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: Art d'Extrême-Orient
Auktionsdatum: 13.02.2019
Adresse: La Maison de Vente Ader
Salle 7, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris