Brûle-parfum tripode en bronze ciselé et

Archiv
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
ca. 26.238 $ - 39.358 $
Zuschlagspreis:  21.000 €
ca. 27.550 $
Los-Nr. 250, Aufrufe: 46

Brûle-parfum tripode en bronze ciselé et doré, la vasque circulaire à décor de feuillages et de cannelures sinueuses repose sur trois montants formés de bustes de satyres barbus terminés en jarrets en griffes réunis par une entretoise centrée d'un motif circulaire ajouré. Le tout repose sur une base triangulaire en marbre noir de Belgique Signé F. Barbedienne Epoque Napoléon III. H: 100 cm Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892) est le plus important fondeur français, voire européen, des trois derniers quarts du XIXème siècle. Son activité débute véritablement en 1838 au moment où il s'associe avec Achille Collas, brillant inventeur qui avait mis au point un appareil destiné à la réduction mécanique des statues. A partir de cette date, l'entreprise Barbedienne connaît un essor exceptionnel, éditant des réductions de modèles anciens ou travaillant avec de nombreux grands sculpteurs de l'époque tels que Rude, Clésinger et David d'Angers. En 1876, il fait l'acquisition, à la vente après décès de Barye, de plus de 120 modèles de l'artiste qui assurera à son entreprise une notoriété considérable. Parallèlement, il créé de nombreux bronzes d'ameublement et pièces de mobilier qu'il exporte dans le monde entier. Le modèle du brûle-parfum présenté est librement inspiré de l'antique et illustre l'une de ses créations les plus originales. Un exemplaire de même type, mais à quatre montants, a été vendu récemment chez Christie's, à New York, les 18-19 avril 2012, lot 390

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Thierry de Maigret
Titel: TABLEAUX ANCIENS MEUBLES et OBJETS d’ART des XVIIème, XVIIIème et XIXème siècles
Auktionsdatum: 07.12.2012
Adresse: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521