Auktionspreisarchiv

Auktion: ARTS D'ASIE
wurde versteigert am: 17. Dezember 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Important brûle-parfum tripode en grès émaillé

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
ca. 3.935 $ - 5.247 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 4, Aufrufe: 20

Important brûle-parfum tripode en grès émaillé bleu turquoise et jaune à décor en relief de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les pivoines, les pieds en forme de têtes de chimères. Le bord supérieur orné d'une frise de lingzhi. La prise du couvercle en fluorine à décor de pêches de longévité et citrons. Epoque MING (1368 - 1644) H. 51 cm. (Accidents et restaurations)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Pescheteau-Badin
Titel: ARTS D'ASIE
Auktionsdatum: 17.12.2012
Adresse: Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47705090 · +33 (0)1 48010445