illustrés MoDernes. - ensemble de 12 volumes in-4 et in-folio. bauDeLaire, Les Fleurs du mal, 1923, illustration par Maurice de Becque ; Colette, Paris de ma fenêtre, 1961, illustration par DiGniMont; La varenDe, Nez de cuir, 1952, illustration par Gaston Barret, belle reliure par Manuel Gérard ; Hugues rebeLL, Les Nuits chaudes du Cap français, 1953, illustration par Bécat ; Vercel, Sous le pied de l'archange, [1947], illustration par Méheut ; etc. Joint, un carnet de dessins attribués à terLikowski, et plusieurs ff. de croquis.