Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

ILLUSTRÉS MODERNES. - Ensemble de 6 volumes in-folio et in-4. BALZAC (Honoré de).

Livres
12.06.2013
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 659 $ - 791 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.055 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

Livres
12.06.2013
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 659 $ - 791 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.055 $

ILLUSTRÉS MODERNES. - Ensemble de 6 volumes in-folio et in-4. BALZAC (Honoré de). Le Chef-doeuvre inconnu. Paris, Fernand Mourlot, 1977. In-folio, en ff. sous couverture, chemise et étui de toile de l'éditeur. Édition tirée à 200 exemplaires numérotés justifiés par l'artiste et par Mourlot, un des 125 exemplaires sur vélin d'Arches. Lithographies par Bension Énav. - BAUDELAIRE (Charles). La Vie et l'oeuvre d'Eugène DELACROIX. Paris, Éditions René Kieffer, 1928. In-folio, broché. Un des 50 exemplaires numérotés sur japon, seul grand papier. Réunion des articles et extraits de textes de Baudelaire concernant le peintre. Préface de Jacques Crépet. Planches hors texte reproduisant des oeuvres de Delacroix. - BERNE (Jacques).... Le Flux même... [Paris], Éditions Saint-Germain-des-Prés, 1976. In-folio, en ff. sous couverture, chemise et étui de toile de l'éditeur. Édition originale, tirée à seulement 70 exemplaires et quelques hors commerce, un des 50 sur Rives justifié par l'auteur et l'artiste. Illustration bicolore sérigraphiée de Jean DUBUFFET - FARGUE (Léon-Paul). Côtes rôties. S.l., Éditions Textes prétextes, 1949. In-folio, en ff. sous couverture, chemise et étui cartonnés de l'éditeur, rares rousseurs. Édition originale, tirée à 252 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, un des 12 de collaborateurs. Illustration par André DUNOYER DE SEGONZAC comprenant 2 eaux-fortes et des reproductions de dessins dont plusieurs en couleurs. - GAYDA (Joseph). Ce Brigand d'amour. Paris, Ed. Monnier et Cie, 1895. Petit in-4, débroché. Illustration par Louis LEGRAND 8 eaux-fortes hors texte et une composition en couleurs sur la couverture. - SWIFT (Jonathan). Voyages de Gulliver. Paris, librairie Hachette, [1922]. In-folio, bradel cartonné illustré de l'éditeur, usagé et sans les rubans d'attaches, marques jaunies sur deux doubles pages. Illustration par Gustav Adolf MOSSA: 13 hors texte en couleurs, nombreuses compositions en noir dans le texte

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
12.06.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
12.06.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240