Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

ILLUSTRÉS MODERNES. - Ensemble de 22 volumes, principalement in-4, soit 2 reliés

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.087 $ - 1.359 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.534 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.087 $ - 1.359 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.534 $

ILLUSTRÉS MODERNES. - Ensemble de 22 volumes, principalement in-4, soit 2 reliés et 20 brochés ou en feuilles, plusieurs chemises et étuis usagés. Jouve: Terrasse (Charles). Paul Jouve Paris, Le Livre de Plantin, 1948. Un des 340 sur vélin de Rives avec l'état terminé des lithographies de Paul Jouve - Maillol: Horace. Odes. Paris, Philippe Gonin, 1939-1958. 2 volumes in-8, en feuilles sous couvertures, chemise et étuis de l'éditeur. Bois gravés par Aristide Maillol Exemplaire n° 204. - Méheut: Genevoix (Maurice). Raboliot. Paris, Cercle parisien du livre, 1927. Édition tirée à 132 exemplaires numérotés sur vélin. Illustration gravée sur bois d'après Mathurin Méheut Joint, 2 menus illustrés par Mathurin Méheut signés par l'artiste, dont un contresigné par Maurice Genevoix. - Perdriat: Colette. La Maison de Claudine. Paris, «Cent femmes amies des livres», 1929. Demi-maroquin à coins signé par Jean-Étienne. Édition tirée à 130 exemplaires numérotés. Bois gravés d'après Hélène Perdriat. Exemplaire enrichi d'un des 20 exemplaires de la suite au trait, d'un envoi autographe signé de Colette, et d'un dessin original signé de l'artiste (lavis d'encre de Chine et rehauts de blanc). - Etc

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
13.06.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
13.06.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240