ILLUSTRÉS MODERNES. - Ensemble de 17 volumes de formats divers, reliés. Barbier: Régnier (Henri de). La Double maîtresse. Paris, Mornay, 1928. Fort in-8 carré, demi-chagrin orné signé de Saulnier. Un des 45 exemplaires numérotés sur hollande avec suite en noir. Compositions en couleurs dans le texte par George Barbier. - Caran d'Ache, Forain, et al.: Brisson (Adolphe). Nos Humoristes. Caran d'Ache. J.-L. Forain. Hermann-Paul. Léandre. Robida. Steinlen. Willette. Paris, Société d'édition artistique, 1900. In-folio, demi-percaline verte de l'époque, mouillures marginales. Envoi autographe signé de l'auteur à Robert de Flers. - Vercors: Maurois (André). Patapoufs & Filifers. Paris, Hartmann, 1930. In-4, toile ornée de l'éditeur. Édition originale. Illustration en couleurs dans le texte par Jean Bruller, qui serait ensuite connu sous le nom de plume de Vercors. Envoi autographe signé de l'auteur à Philippe de Flers. - Etc