Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

ILLUSTRÉS MODERNES. - Ensemble de 21 volumes de formats divers, brochés et en feuilles.

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 815 $ - 1.087 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 815 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 815 $ - 1.087 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 815 $

ILLUSTRÉS MODERNES. - Ensemble de 21 volumes de formats divers, brochés et en feuilles. Beltran Masses: Godoy (Armand). Triptyque. Paris, Champion, 1926. In-folio, en feuilles sous chemise, étui moderne. Un des 200 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Illustration hors texte par Federico Beltran Masses. Envoi autographe signé de l'auteur à Robert de Flers. Joint, Sur l'Oeuvre de F. Beltran-Masses. Paris, imprimerie Paillart à Abbeville, 1924. In-folio, en feuilles sous chemise. Envoi autographe signé de l'artiste à François de Flers. - Dulac: Diderot (Denis). Les Bijoux indiscrets. Paris, Éditions du Val de Loire, 1947. 2 volumes petit in-4, en feuilles sous chemises et étui. Édition tirée sur vélin du Marais, un des 198 exemplaires numérotés avec état définitif des gravures. Compositions gravées sur cuivre en couleurs dans le texte par Jean Dulac. - Foujita: Morand(Paul(. Mr. U. Paris, Éditions des cahiers libres, 1927. In-16, broché. Édition originale, exemplaire numéroté sur vélin Normandy teinté. Pointe sèche de Foujita en frontispice. - Carlègle: Verlaine (Paul). Parallèlement. Paris, Pelletan, Helleu, 1932. Petit in-4, en feuilles sous chemise et portefeuille. Un des 25 exemplaires numérotés sur chine. Portrait-frontispice gravé sur bois par Germain d'après Aman-Jean. Vignettes dans le texte par Carlègle. Exemplaire enrichi d'une suite des bois, et de la suite de 7 lithographies de Taquoy tirée à 60 exemplaires (celui-ci un des 30 sur chine). - Etc

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
13.06.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
13.06.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240