Hubert Robert Paris, 1733 - 1808 Vue d'un jardin au pied des écuries du Palazzo Farnese de Caprarola Sanguine et sanguine brûlée, localisée 'Caprarola' en bas vers la gauche et datée '1764' en bas à droite, annotée 'Caprarola derrière les jardins du chateau' sur un fragment de l'ancien montage collé au verso, porte une étiquette avec le numéro '113' au verso Hauteur : 32,50 Largeur : 44 cm Provenance : Collection Poilleux Saint Ange ; Collection Jean Hottinguer ; Puis par descendance collection Rodolphe Hottinguer, selon une étiquette au verso ; Collection particulière, Lyon Commentaire : Notre dessin représente la façade ouest des Écuries du Palazzo Farnese de Caprarola. Nous remercions Monsieur Alessandro Cremona de nous avoir aimablement et précisé le bâtiment représenté sur notre dessin.