Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Hubert Robert Paris, 1733 - 1808 Vue d'un jardin au pied des écuries du Palazzo Farnese de Caprarola

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.727 $ - 8.970 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.727 $ - 8.970 $
Zuschlagspreis:

Hubert Robert Paris, 1733 - 1808 Vue d'un jardin au pied des écuries du Palazzo Farnese de Caprarola Sanguine et sanguine brûlée, localisée 'Caprarola' en bas vers la gauche et datée '1764' en bas à droite, annotée 'Caprarola derrière les jardins du chateau' sur un fragment de l'ancien montage collé au verso, porte une étiquette avec le numéro '113' au verso Hauteur : 32,50 Largeur : 44 cm Provenance : Collection Poilleux Saint Ange ; Collection Jean Hottinguer ; Puis par descendance collection Rodolphe Hottinguer, selon une étiquette au verso ; Collection particulière, Lyon Commentaire : Notre dessin représente la façade ouest des Écuries du Palazzo Farnese de Caprarola. Nous remercions Monsieur Alessandro Cremona de nous avoir aimablement et précisé le bâtiment représenté sur notre dessin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
03.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
03.06.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020