Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Hubert ROBERT (Paris 1733 - 1808) Vue de

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.410 $ - 5.513 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.410 $ - 5.513 $
Zuschlagspreis:

Hubert ROBERT (Paris 1733 - 1808) Vue de l’aqueduc de Maintenon Sanguine 24,5 x 35 cm Quelques taches Provenance : Selon une lettre collé au verso, acheté en 1889 à la 3ème vente de la bibliothèque du château de Chenonceau, avec un lot de dessins de Robert. L’aqueduc de Maintenon fut projeté par Louis XIV pour alimenter les canaux, bassins et fontaines de Versailles en eaux. La construction, élaborée par Vauban, débuta en 1685 et devait à l’origine s’étirer sur près de 80 km de long afin de capter les eaux de l’Eure. Le défi technique était gigantesque pour l’époque, et des controverses surgirent assez rapidement sur les plans à utiliser. Le projet fut abandonné en 1688, la guerre et la famine mobilisant tous les moyens. Notre dessin représente une partie des arches vue du parc du château de Maintenon.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
28.10.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
28.10.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944