Marius HUBERT-ROBERT-Paris, 1885 - Nice, 1966 Vue du village de Cowichan, vers 1925 Aquarelle Signée 'Marius Hubert-Robert' en bas à droite, localisée au verso Hauteur : 34 Largeur : 48 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Binoche-Giquello, 1er mars 2013, partie du n°189 Expositions : 'Les fils de Grand Corbeau. Indiens de la côte Nord-Ouest', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde, 11 décembre 2015 - 13 juin 2016, repr. p. 133 Commentaire : " La première aquarelle représente le village Cowichan, dans la baie du même nom près de Duncan. La présence d'un tipi aux côtés d'une maison longue a de quoi dérouter, mais il faut avoir à l'esprit que les Cowichan appartiennent à la grande famille des peuples salish, qui échangent avec des peuples de l'intérieur. On ne peut donc pas a priori le rejeter comme une fantaisie de l'artiste. "