Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Hubert ROBERT Paris, 1733 - 1808 Garde papal et canon sous la colonnade de Saint Pierre à Rome

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 42.947 $ - 64.421 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 42.947 $ - 64.421 $
Zuschlagspreis:

Hubert ROBERT Paris, 1733 - 1808 Garde papal et canon sous la colonnade de Saint Pierre à Rome Sanguine Papal guard and cannon under the colonnade of Saint Peter in Rome, red chalk, by H. Robert Hauteur : 49,50 Largeur : 40,50 cm Provenance : Dans la famille des actuels propriétaires depuis le début du XIXe siècle Commentaire : Œuvres en rapport : - Une sanguine signée 'Roberti' (Ango ?) titrée " Le péristyle de Saint-Pierre de Rome pendant l'élection du pape Clément XIV en 1769 " (vente anonyme, Monaco, Ader-Picard-Tajan, 12 décembre 1982, n°83). Même sujet resserré, avec drapeaux posés sur l'affût du canon, sans la figure de soldat. Ancienne collection Marius Paulme. - Au Salon de 1769, un tableau appartenant à Monsieur de la Ferté, titré " L'intérieur de la colonnade de Saint-Pierre dans le temps du conclave " - Une sanguine représentant " L'obélisque de la place Saint-Pierre au travers de la colonnade ", vers 1758, chez Arnoldi-Livie en 2021 ('Master Drawings' 1500-1950, 2021, n°7, repr.), d'un format équivalent et de même période que la nôtre. Pendant ses premières années à Rome, Hubert Robert est fasciné par le gigantisme de Saint-Pierre. La forêt de fûts de la colonnade du Bernin lui sert de terrain de jeu pour étudier la perspective. Il multiplie les points de vue originaux comme dans 'L'obélisque de la place Saint-Pierre au travers de la colonnade', vers 1758 (chez Arnoldi-Livie en 2021), d'un format équivalent et de même période que notre dessin. Ici Robert s'attache à rendre la perspective fuyante en oblique, égayant son sujet d'un soldat et d'un canon tourné vers le fond, dans l'axe de la courbe. Nous remercions Sarah Catala d'avoir examiné ce dessin de visu et d'en avoir confirmé l'authenticité. Elle le date du début de la carrière de l'artiste à Rome, vers 1758-1759. Une lettre d'étude en date du 17 février 2023 sera remise à l'acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020