Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Hubert ROBERT (Paris 1733 - 1808)

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.388 $ - 27.184 $
Zuschlagspreis:
19.500 €
ca. 26.505 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.388 $ - 27.184 $
Zuschlagspreis:
19.500 €
ca. 26.505 $

Les escaliers et le palais du Capitole à Rome Plume et encre brune, lavis brun et aquarelle, ovale 32 x 38 cm Monogrammé et situé en bas à droite sur une stèle H. R.../Roma (?)/... Inscription en bas à droite sur le socle de la statue de César Divo Caesari Augusti.... S. P. Q. R. Porte en bas au centre le cachet de la collection Jean - Pierre Mariette (Lugt n° 1852) Provenance: Vente Pierre - Jean Mariette Paris, Paris, 15 novembre 1775 - 30 janvier 1776, n° 1343, (deux dessins), dessiné sur son catalogue de vente par Gabriel de Saint Aubin; Acheté à cette vente par Alexandre Joseph Paillet pour François Pascal Haudry de Soucy (182 livres); Vente de Feu le Cen Haudry, Orléans, 1800, n° 19; Vente Haudry, Paris, 27 juin 1809, n° 27; Collection P. - F. - L. Fontaine (selon Ch. Sterling, 1933); Vente Madame Gustave Meunié, Paris, Galerie Charpentier, 14 décembre 1935, n°46, reproduit. Expositions: Vraisemblablement Salon de 1769, Paris, n° 98 (plusieurs dessins), semble dessiné par Gabriel de Saint Aubin sur son exemplaire du livret p. 19 dans la marge; Hubert Robert Paris, Musée de l'Orangerie, 1933, n° 66; Le dessin français dans les collections du XVIIIème siècle, Paris, Gazette des Beaux-Arts et Beaux - Arts, juin - juillet 1935, n° 169. Bibliographie: J. Cailleux, «Hubert Robert's Submissions to the Salon of 1769», L'Art du Dix - huitième Siècle, in The Burlington Magazine, supplément, n° 32, Londres, 1975, pp. XIII et XIV, reproduit fig. 19; P. Rosenberg, Les dessins de la collection Mariette - Ecole française, tome II, Milan, 2011, n° F2712, reproduit. Vingt - cinq dessins de Hubert Robert dont trois d'après des oeuvres de Bouchardon, faisaient partie de la collection Mariette. Un certain nombre de ces oeuvres demeurent encore actuellement non localisées. Notre dessin et son pendant, Vue de l'abside de Saint Pierre de Rome, ont été acquis à la vente Mariette pour la somme de 182 livres par Paillet pour Haudry de Soucy. Depuis 1919, la Vue de l'abside de Saint Pierre de Rome, une contre - épreuve de sanguine reprise à la plume et à l'aquarelle, appartient aux collections de l'Albertina de Vienne (voir op. cit. supra, n° F2713, reproduit). Selon Pierre Rosenberg, c'est bien notre dessin appartenant à la collection Mariette qui a été exposé au Salon de 1769. Il existe une deuxième version de notre dessin signée et datée 1773, passée en vente à Paris le 6 juin 1984, n° 5 et de nouveau à Paris, Christie's, le 22 mars 2007, n° 85

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
06.06.2014
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
06.06.2014
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445