Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Marius HUBERT-ROBERT Paris, 1885 - Nice, 1966 Vue d'Alert Bay. Totem Poles, vers 1925

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.092 $ - 3.138 $
Zuschlagspreis:
2.624 €
ca. 2.744 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.092 $ - 3.138 $
Zuschlagspreis:
2.624 €
ca. 2.744 $

Marius HUBERT-ROBERT-Paris, 1885 - Nice, 1966 Vue d'Alert Bay. Totem Poles, vers 1925 Aquarelle Signée 'Marius Hubert-Robert' en bas à gauche, localisée au verso Hauteur : 38,50 Largeur : 48 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Binoche-Giquello, 1er mars 2013, partie du n°189 Expositions : 'Les fils de Grand Corbeau. Indiens de la côte Nord-Ouest', La Rochelle, musée du Nouveau-Monde, 11 décembre 2015 - 13 juin 2016, repr. p. 118 Commentaire : " Marius Hubert-Robert-(1885-1947), descendant du célèbre peintre Hubert Robert a voyagé à travers les Amériques vers 1925, périple qui fut l'objet d'un compte-rendu rédigé par sa femme Régine Callaud-Belisle dans la revue L'Illustration. Sur cette vue classique du village kwakwaka'wakw d'Albert Bay, on reconnaît les mâts totémiqes au premier plan, puis le mât appelé Corbeau des mers et enfin à l'arrière-plan la conserverie et les montagnes de l'île de Vancouver. De nombreuses photographies du XXe siècle immortalisent ce site fréquenté par les steamers réguliers puis par les bateaux de croisière. " " Les fils de Grand Corbeau", La Rochelle, Musée du Nouveau-Monde, 11 décembre 2015 - 13 juin 2016, p.118 Le corbeau tient une place particulièrement importante pour le peuple kwakwaka'wakw. Selon leur mythologie, le monde aurait été créé par un corbeau qui, ne trouvant pas d'endroit où se poser alors qu'il volait au-dessus de l'eau, créa les îles en faisant tomber des cailloux. Nous remercions Madame Annick Notter, conservatrice des Musées du Nouveau Monde et des Beaux Arts de La Rochelle, pour les précieux renseignements qui concernent nos 4 aquarelles. Marius Hubert-Robert-(1885-1947), descendant of the painter Hubert Robert travelled through the Americas around 1925, his journey recorded in a report written up by his wife Régine Callaud-Belisle in the magazine L'Illustration.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
17.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
17.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020