Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Wertvolle Bücher
17.10.2017
Schätzpreis
3.500 €
ca. 4.121 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Wertvolle Bücher
17.10.2017
Schätzpreis
3.500 €
ca. 4.121 $
Zuschlagspreis:

Homann, Johann Baptist. Maior atlas scholasticus ex triginta sex generalibus specialibus mappis Homannianis ... in vulgarem usum scholarum discentium A. 1752. exhibitus. Gestochener Titel mit Kartenverzeichnis, doppelblattgroße kolorierte Mathematische Schementafel und 36 doppelblattgroßen kolorierten Kupferstichkarten. 53 x 33 cm. Flexibler Kalbslederkopertband d. Z. (nur unwesentliche Läsuren, kaum fleckig, gering beschabt und berieben) mit dreifacher geometrischer Blindfiletenzier und silbergeprägtem (schwarz oxidierten) Titel "Atlas Scholasticus". Nürnberg, Erben Homann, 1752(-1789). Phillips 4195. – Der früheste Weltatlas für Schule und Studium aus der kartographischen Anstalt der Erben des Johann Baptist Homann (1663-1724). Enthalten sind eine Weltkarte in zwei Hemisphären, vier Erdteilkarten, 27 Europakarten, davon 13 zu den deutschsprachigen Gebieten sowie vier Asienkarten. – Karten mit kleinem Tintennümmerchen. Wie üblich sind einige Karten frühere und einige andere spätere Drucke und daher auch im Kolorit teils etwas unterschiedlich. Viele Karten gehören aber zu den ersten Abzügen auf festem Papier in sehr sauberem Kolorit und leuchtend frischen Farben. Einige Karten etwas gebräunt, fleckig und mit Randläsuren, unterer Rand leicht ausgefasert, hier und da kleine Falzrisse (Europakarte mit leicht größerem Einriss), lediglich die Asienkarte (No. 32) stärker, sonst nur minimal geknickt, meist aber in sehr guter Erhaltung. Gebunden in einen bemerkenswert hübschen Kopertband, möglicherweise vom Nürnberger Buchbinder der Homannschen Offizin. – Beigebunden ist eine weitere Frankreichkarte: "Très nouvelle Carte de la France divisée en toutes ses Départements". Grenzkolorierte Kupferstichkarte. Ebenda, Homann, 1791. - Diese minimal gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
17.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
17.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025