Auktionsarchiv: Los-Nr. 906

Homann Erben, Kupferstichkarte des Schwarzen Meeres und der Türkei mit allen seinen Provinzen, Nürnberg um 1743 & Robert de Vaugondy, Kupferstichkarte Asia Minor von 1756, Paris, beide gerahmt

Auction 03.03.2023
03.03.2023 - 04.03.2023
Limitpreis
400 € - 500 €
ca. 425 $ - 532 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 906

Auction 03.03.2023
03.03.2023 - 04.03.2023
Limitpreis
400 € - 500 €
ca. 425 $ - 532 $
Zuschlagspreis:

Homann Erben, Kupferstichkarte des Schwarzen Meeres und der Türkei mit allen seinen Provinzen, Nürnberg um 1743 & Robert de Vaugondy, Kupferstichkarte Asia Minor von 1756, Paris, beide gerahmt Johann Baptist Homann starb 1724, sein Unternehmen ging auf seinen Sohn Johann Christoph Homann (1703-1730) über. Er setzte seine beiden Geschäftsführer, Johann Georg Ebersberger (oder Ebersperger) und Johann Michael Franz zu Erben der Handlung ein. Nach seinem Tod wurde das Unternehmen unter dem Namen "Homanns Erben" fortgeführt, hier: Carte de l'Asie Mineure ou de la Natolie et du Pont Euxin, tirée des Voyages et des Observations des Anciens et Modernes, et dressée suivant les principles d'une nouvelle Projection par Sr. Has. P. P. imprimée aux depens des Heritiers de Homann. Nuremb. Avec Privilege de S. M. I. A. 1743/ Asiae Minoris Veteris et Novae itemque Ponti Euxini et Paludis Maeotidis Mappa vel Tabula, ad legitimate projectionis Stereographicae normam, veteru auctorum et recentiorum itinerariorum ac Observationum fidem descripta a Ioh. Matth. Hasio. Math. Prof. editaque cura & Impensis Homannianorum Heredum A. 1743. Cum privil. S. Caes. Majest. gratiosisimo, kartografiert von Johann Matthias Hase, 1684-1742, altkolorierter Kupferstich, aus: 49 x 58 cm, Matthaeus Seutter, "Atlantis Geographicus Maior," Taf. 1 and 2. Nuremberg: Homann Erben, 1734-1781?, hinter P.p. und Glas gerahmt; "Asia Minor in suas partes seu provincias divisa. Auctore Robert de Vaugondy, Geog. Regis, et Academiae Scientiarum ac Litterarum Nanceianae Socio. Cum privilegio Regis 1756 von Robert de Vaugondy, 1723-1786, Verlag Gilles & Didier, Paris, Kupferstich, altkoloriert, 47,5 x 60,5 cm, hinter P.p. und Glas gerahmt teilen twittern 0 merken 0

Auktionsarchiv: Los-Nr. 906
03.03.2023 - 04.03.2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 906
03.03.2023 - 04.03.2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335