Homann, Johann Baptist. Maior atlas scholasticus ex triginta sex generalibus specialibus mappis Homannianis ... in vulgarem usum scholarum discentium A. 1752. exhibitus. Gestochener Titel mit Kartenverzeichnis, doppelblattgroße kolorierte mathematische Schementafel und 35 (statt 36) doppelblattgroße kolorierte Kupferstichkarten. 53 x 35 cm. Flexibler Kalblederkopertband d. Z. (etwas stärker fleckig und berieben, Kanten und Kapitale etwas beschabt, die Lederlasche etwas lädiert, Gebrauchsspuren) mit geometrischer Blindfiletenzier. Nürnberg, Erben Homann, 1752-1789. Phillips 4195. – Der früheste Weltatlas für Schule und Studium aus der kartographischen Anstalt von Homanns Erben. Enthalten sind eine Weltkarte in zwei Hemisphären, vier Erdteilkarten, 27 Europakarten, davon 13 zu den deutschsprachigen Gebieten sowie vier Asienkarten. Wie üblich sind einige Karten frühere und einige andere spätere Drucke und daher auch im Kolorit teils etwas unterschiedlich. Der Kopertband stammt möglicherweise vom Nürnberger Buchbinder der Homannschen Offizin. – Es fehlt eine Karte. Kupfertitel gestempelt. Im Bug zumeist mit vertikalen, teils etwas unschönen Quetschfalten, dort häufig auch mit teils tieferen Blatteinrissen. Insgesamt etwas stock- und fingerfleckig und schwach angestaubt, im Rand teils auch mit kleineren Läsuren oder Knicken. Durchgehend verso hs. paginiert.