HOMANN. Maior Atlas scholasticus. HOMANN, Johann Baptist. Maior Atlas scholasticus. Nuremberg: Homann's Heirs, [1793] Folio, mm. 520x314, Leg. mezza pelle e cartonato marmorizzato, titoli e fregi in oro al dorso. Antiporta incisa dal De Wit aggiunta, titolo inciso con indice delle mappe, tavola ”Schematismus Geographie” a doppia pagina e 36 carte di tavola a doppia pagina colorate all’epoca, inclusi i quattro continenti. Difetti, restauri e Rinforzi, carta Imperii Romano-Germanici più corta, lacuna a carta 19 in basso al centro, c. 28 con due strappi e 30 con 2 strappi, c. 35 margine inferiore strappetto riparato. La prolifica produzione di mappe e atlanti di Homann ha dato un contributo inestimabile alla cartografia regionale tedesca e ha avuto un profondo impatto sulla pubblicazione delle mappe europee nel diciottesimo secolo. "Uno dei rari atlanti editoriali della casa di Homann, che è sopravvissuto completamente e immutato fino ad oggi" (vedi Diefenbacher p. 103 "mappe esclusive e molto recenti"). - Phillips 4195 (con indice cartografico completo); Tooley II, p. 361 (sotto 'Homann Heirs'); cfr anche Bargow / Skelton p. 505