ATLANTEN - Homann, Johann Baptist und Erben. Atlas Geographicus Maior exhibens tellurem seu Globum terraquem in mappis generalibus & specialibus. Band 1 (von 2). Mit gest. Frontispiz, gest. Titel mit Vignette und 120 (von 150) kolor. Kupferkarten, davon 117 doppelblattgr. und 3 gefalt. Nürnberg, Homann Erben, 1759[-1778]. Gr.-Folio. Restaurierter Lederband d. Z. mit Schliessbändern. Phillips 622. - Enthält: Weltkarte (in 2 Fassungen, geographisch u. nach Religionen), Iberische Halbinsel u. Balearen (4 inkl. Menorca mit Ansicht von Port Mahon), Frankreich (6), Britische Inseln (5 inkl. Gegend um London mit Ansicht), Benelux (10), Italien (15), Schweiz, Donau, Ungarn, Balkan, Osmanisches Reich in Europa, Griechenland (4), Skandinavien (3), Island, Preussen, Polen, Russland (2), Ukraine, Asien, Osmanisches Reich in Asien, Teilkarten v. Asien (5), Afrika, Teilkarten v. Afrika (5), Amerika, Teilkarten v. Amerika (5). - Aus dem zweiten Band (Deutschland) sind 15 Karten eingebunden. - Die Karten sind 1728-1778 datiert. - Attraktives zeitgenössisches Flächen- oder Grenzkolorit (Kartuschen u. Ansichten unkoloriert), Abdrucke teils etwas flau. - Einige Karten entfernt, Zählung von alter Hand. - Frontispiz und Titel im Bug angestückt und neu eingehängt.