Höhe: 106 cm. Breite: 207 cm. Tiefe: 67 cm. Italien, 17. Jahrhundert.
Gerader, dreitüriger Nussbaumkorpus mit leicht überkragender Platte, in der Front aufwendig und überreich mit Renaissance-Elementen beschnitzt. Unter der Platte mit Zungenfries drei Zargenschubladen. Darunter drei Türen, flankiert von Hermen, dahinter Facheinteilung. Schubladen und Türen gestempelt mit "1372" und Krone. Auf der Rückwand alter Inventar-Brandstempel mit Inventarnummer. Alterssp. Rest. Erg. Alte, geschmiedete Schlösser, kein Schlüssel. Provenienz: Aus belgischem Schlossbesitz. (9508615)