Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Renaissance-Kredenz

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 9.592 $ - 12.333 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Renaissance-Kredenz

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 9.592 $ - 12.333 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 106 cm. Breite: 207 cm. Tiefe: 67 cm. Italien, 17. Jahrhundert.
Gerader, dreitüriger Nussbaumkorpus mit leicht überkragender Platte, in der Front aufwendig und überreich mit Renaissance-Elementen beschnitzt. Unter der Platte mit Zungenfries drei Zargenschubladen. Darunter drei Türen, flankiert von Hermen, dahinter Facheinteilung. Schubladen und Türen gestempelt mit "1372" und Krone. Auf der Rückwand alter Inventar-Brandstempel mit Inventarnummer. Alterssp. Rest. Erg. Alte, geschmiedete Schlösser, kein Schlüssel. Provenienz: Aus belgischem Schlossbesitz. (9508615)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
12.12.2013
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
12.12.2013
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300