Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Große Kredenz im Renaissance-Stil

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.962 $ - 13.703 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.962 $ - 13.703 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 117,5 cm. Breite: 208 cm. Tiefe: 77 cm. Italien, 19. Jahrhundert.
Nussbaum massiv, geschnitzt. Auf kräftigen Löwentatzenfüßen, die schräggestellt sind. Die gerade Zarge mittig durch einen breiten zusätzlichen Fuß in Brettform, beschnitzt mit Rosette und seitlich hochziehenden Akanthusblättern besetzt. Die Sockelzone mit tropfenförmiger Godronnierung gearbeitet. Der zweitürige Rechteckkasten in der Front leicht zurückspringend. Seitlich eingestellte Säulen, die im Relief Efeuranken mit Früchten zieren. Die Front mit drei Hermenpilastern, die die Türen rahmen. Die Türen mit zweifach gerahmten Kassetten, die mittig ein bekröntes Wappen in Rollkartusche aufweisen. Das Wappen mit sechs Kugeln beschnitzt, auf die Medici verweisend. Im kräftigen, vorkragenden Gebälk die Frieszone mit zwei flachen, breiten Schüben. Der Knauf in Form eines vollplastisch vorstehenden Kopfes. Die geraden Seitenflächen mit aufgedoppelten Maskarons in Kassettenrahmen. Ein Schlüssel. Rest. und min. besch. (9524120)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
12.12.2013
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
12.12.2013
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300