Auktionsarchiv: Los-Nr. 5808

Speisezimmer

140.Auktion
14.08.2018
Limitpreis
5.500 €
ca. 6.240 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5808

Speisezimmer

140.Auktion
14.08.2018
Limitpreis
5.500 €
ca. 6.240 $
Zuschlagspreis:

Speisezimmer aus Schloss-Inventar im Renaissance-Stil um 1900, 13-tlg., Nussbaum massiv/furniert, bestehend aus Prunk-Kredenz, Anrichte, 8 Stühlen und 2 Armlehnstühlen sowie Esstisch, geschnitzte vollplastische Karyatiden an den jeweiligen Lisenen von Kredenz und Anrichte, alle Füllungen geschnitzt, Vollsäulen mit korinthischen Kapitellen an den Ecken den jeweiligen Unterteile, seitlich kassettiert, Sockelunterbau mit kanneliertem Zierfries, umlaufender Zahnfries unterhalb der Dachgesimse, 8 Löwenköpfe, feine Schmiedekunst vor der Ornament-Verglasung im Oberteil der Kredenz, Esstisch mit Sphingen auf liegenden geflügelte Putten ruhend, Schnecken, Schuppenfriese, umlaufendes Zahnfries unterhalb der Deckplatte, altersbedingte Gebrauchsspuren, Tisch 80 x 220 x 108 cm, Stühle 112 x 45 x 43 cm, Sitzhöhe 50 cm, Armlehnstühle 112 x 64 x 60 cm, Sitzhöhe 50 cm, große Kredenz 242 x 255 x 69 cm, Anrichte 204 x 255 x 69 cm. Die Möbel sind in unserem Außenlager in Mühlenbeck zu besichtigen und abzuholen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5808
14.08.2018
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5808
14.08.2018
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430