RENAISSANCE-KREDENZ Italien, Mitte 16. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt, teils geschnitzt und ebonisiert. H. 112 cm, B. 140 cm, T. 57 cm. Über vier gedrückten Kugelfüßen hochrechteckiger Korpus mit architektonisch gegliederter Front. Türen mit applizierten Engelsköpfen und stilisierten Nischen, darunter jeweils mit einer kleinen Schublade. Part. besch., mit Spannungsrissen, teils wurmstichig.