Auktionspreisarchiv

Auktion: Kunsthandwerk
wurde versteigert am: 23. September 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

RENAISSANCE-KREDENZ

Archiv
Limitpreis: 300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:  750 €
ca. 840 $
Los-Nr. 1238, Aufrufe: 4

RENAISSANCE-KREDENZ Italien, Mitte 16. Jh. Nussbaum, dunkel gebeizt, teils geschnitzt und ebonisiert. H. 112 cm, B. 140 cm, T. 57 cm. Über vier gedrückten Kugelfüßen hochrechteckiger Korpus mit architektonisch gegliederter Front. Türen mit applizierten Engelsköpfen und stilisierten Nischen, darunter jeweils mit einer kleinen Schublade. Part. besch., mit Spannungsrissen, teils wurmstichig.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Titel: Kunsthandwerk
Auktionsdatum: 23.09.2016
Adresse: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119